Маленькая европейская страна Бельгия считается лидером в производстве качественного и натурального шоколада, и этот совсем не случайно.

Шоколадная индустрия Бельгии постепенно развивалась, достигнув огромных объемов и став мировым производителем этой сладости. Сегодня заводы бельгийских производителей знакомы профессиональным кондитерам по всему миру, и они охотно покупают на сайте Karamelia.com.ua именно бельгийский шоколад.

Чаще всего бельгийский шоколад для кондитеров создается из какао-бобов, завезенных из африканского или центральноамериканского районов. Еще в 1894 году был принят закон, регулирующий состав бельгийского шоколада, а в 2000 году он был несущественно обновлен, поскольку появились новые стандарты качества. Согласно требованиям, как минимум на треть бельгийский шоколад должен состоять из какао-бобов и 100% какао-масла натурального. А вот добавление разнообразных усилителей вкуса и низкосортных жиров недопустимо.

Шоколадная индустрия Бельгии представлена несколькими брендами, которые стабильно работают уже почти столетие (и больше) на рынке, однако среди них особо выделяется бельгийский шоколад Callebaut, купить который можно практически в любой точке мира. Почему же белый шоколад Callebaut (так же, как и другие его сорта) так популярен на мировом рынке? Все очень просто. История бренда началась более 100 лет назад, в далеком 1911 году, когда основатель компании, внук пивовара начал создавать первые рецепты этой сладости. Уже через 9 лет производство усовершенствовало свои рецепты и начало производить шоколадные кувертюры, а через 24 года со дня основания компания создала свой первый молочный шоколад.

Для того, чтобы выйти на мировую арену производителю потребовалось почти 40 лет, и до сегодняшнего времени бельгийский белый шоколад Callebaut создается по тем рецептам, а обжарка какао-бобов производится Бельгии, на месте основания самого бренда и старшего шоколадного цеха.

Сегодня купить шоколад в Киеве бельгийского производства не составит труда, поскольку большинство магазинов для кондитера предлагают разнообразные его варианты. Конечно же, цена бельгийского шоколада будет на порядок выше, однако она вполне объясняется его высоким качеством и вкусом.

Даже несмотря на то, что в 1996 году компания-производитель бельгийского шоколада Callebaut объединился с французским брендом, производство все равно находится в Бельгии, и соответствует стандартам этой страны, поэтому в его качестве можно не сомневаться.